• 22 октября 2018, понедельник
  • Москва, ул. Павловская, д. 18 с. 2

"Открытие буддизма": Прибежище

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ганден Тендар Линг
1984 дня назад
с 19:30 22 октября до 21:30 3 декабря 2018
Москва
ул. Павловская, д. 18 с. 2

Курс семинаров, на которых мы рассмотрим, что такое Прибежище в буддизме, в чем буддисты принимают Прибежище, какие виды Прибежища существуют, каковы преимущества и обязательства при принятии буддийского Прибежища, нужно ли его принимать, чтобы быть буддистом.

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» открывает регистрацию на следующий модуль международной учебной программы «Открытие буддизма» по теме «Прибежище в Трех Драгоценностях».

Вы узнаете, что значит принять Прибежище в Трех Драгоценностях (Будде, Дхарме и Сангхе) познакомитесь с основными практиками Прибежища, а также с преимуществами принятия обетов мирянина, их ролью в укреплении нашего духовного развития.
 
В рамках модуля желающие смогут пройти ритуал принятия Прибежища, который проведет резидентный учитель центра — геше-лхарамба Дакпа Джампа, более 20 лет учившийся в университете монастыря Дрепунг Лоселинг в Индии и получивший по результатам экзамена наивысшую степень геше-лхарамбы. 
 

ВЕДУЩИЕ

Групповые еженедельные занятия проводятся координаторами-волонтерами центра по материалам международной программы ФПМТ. 
 
На каждом семинаре мы медитируем, смотрим видео с комментариями учителей ФПМТ и обсуждаем вопросы по теме в группе. После каждого занятия участники получают рассылку с домашним заданием — аудиозаписью медитации и материалами для дополнительного чтения. 
 

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

Занятия проходят по понедельникам с 19:30 до 21:30, кроме выходного дня 5 ноября. 

  • 22 октября – Вводное занятие.
  • 29 октября – Что такое Прибежище. Прибежище мирское и дхармическое — в чем разница?
  • 12 ноября – Что такое 3 драгоценности Дхармы?
  • 19 ноября – Качества трех Драгоценностей.
  • 26 ноября – Виды Прибежища, обеты, обязательства.
  • 3 декабря – Вопросы по пройденному материалу к геше-ле и дарование Прибежища (по желанию участники могут принять или обновить обеты).
  • 9 декабря – ретрит выходного дня.

 

ДЛЯ КОГО

Участвовать могут все желающие, независимо от глубины познаний в буддизме. Курс не требует специальных знаний и подготовки. От участников требуется уважительное отношение друг к другу и самому учению Будды. Приветствуется готовность выполнять домашние задания — по опыту это очень полезно для освоения материала.

 

ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Йеше и Ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.  

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

5 минут от м. Тульская — в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18 с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идете вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир — разноцветные флажки). КАРТА входа на территории ОМа. 

В зале можно сидеть на подушках или на стульях. 

Мы просим соблюдать принятый в буддийских залах этикет и воздержаться от:

вытягивания ног в сторону изображений будд, алтаря, учителя,
- размещения текстов, содержащих Дхарму, на полу и перешагивания через них,
- неуважительного поведения в отношении учителей и сангхи. 
 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Наш центр — некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников.

Рекомендуемый размер оргвзноса за этот модуль — 3500 руб., что включает в себя:

  • 6 семинаров,
  • 1 день ретрита, 
  • брошюру с материалами по теме модуля,
  • специальную еженедельную рассылку с аудиозаписью медитации, ссылками на видео и списком рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему. 

Отсутствие средств не является препятствием к изучению Дхармы. Если для вас затруднительно сделать взнос, можно внести его частично. Также вы можете помочь организаторам как волонтер или стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).

Пожертвование на орграсходы можно сделать на первом занятии 22 октября или через сайт

​По всем вопросам — spc@fpmt.ru. 

ЖДЕМ ВАС В ПОНЕДЕЛЬНИК 22 ОКТЯБРЯ В 19:30! 

 

Фото обложки — Yang Shuo on Unsplash

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше