• 5 января 2019, суббота
  • Москва, ул. Павловская, д. 18 с. 2

Как медитировать - курс для начинающих

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация завершена, однако если вы твердо намерены заниматься, начиная с 5 января, напишите нам на mariam@fpmt.ru, мы постараемся добавить вас в январскую группу. Также вы можете оставить свои контакты для листа ожидания в следующую группу или на случай, если кто-то из зарегистрировавшихся не сможет принять участие. Спасибо за понимание! 

Другие события организатора

Ганден Тендар Линг
1938 дней назад
с 11:00 5 января до 13:00 9 февраля 2019
Москва
ул. Павловская, д. 18 с. 2

Если вы задумались, как с пользой провести новогодние каникулы, как задать правильный настрой на следующий год, мы приглашаем вас на цикл семинаров «Как медитировать». За 5 недель вы узнаете, что такое медитация, освоите 10 медитаций и получите базу для формирования полезной привычки заботы о своем уме.

В последние годы мы все больше слышим о пользе медитации из самых разных источников, в том числе от ученых, медиков и обычных людей, добавивших эту древнюю практику в свою жизнь.

Очевидно, что состояние нашего ума оказывает самое непосредственное влияние на наше физическое здоровье и общее благополучие. Однако хотя мы уделяем много внимания профессиональному образованию и заботе о своем теле, никто не учил нас заботиться о своем уме. Теперь на волне интереса к медитации появляется множество разных курсов, но их истоки не всегда ясны. 

«Как медитировать» - русскоязычная версия международного курса, созданного опытным учителем и монахиней в тибетской буддийской традиции с 1978 года дост. Конни Миллер для Фонда Поддержания Махаянской Традиции. Фонд существует уже более 40 лет и объединяет более 160 центров по всему миру. В Москве за 6 циклов курс прошли почти 100 человек. 

ДЛЯ КОГО 

Это вводный курс для тех, кто начинает своё знакомство с медитацией или недавно начал, но столкнулся с трудностями. Хотя курс основан на базовых техниках буддийской медитации, но он не предполагает, что участники обладают какими-то знаниями о буддизме или планируют его изучать.

СТРУКТУРА КУРСА 

Курс состоит из 5 еженедельных семинаров и завершающего городского ретрита на полдня. По нашему опыту одно занятие в неделю — оптимальный темп, чтобы попробовать все медитации и постепенно сформировать полезную привычку. 

Мы начинаем с самого простого: что такое медитации, как можно сидеть, и постепенно переходим к разным типам медитации и обсуждаем, как связаны медитация и работа сознания и что делать с препятствиями, с которыми мы сталкиваемся в практике. Каждое занятие — это несколько коротких сессий медитаций и немного теории, что бы вы понимали, что и почему мы делаем.  

  • 5  января – Что такое медитация, разница между концентрацией и осознанностью, семичастная поза.
  • 12 января – Для чего медитировать: медитация и сознание.  
  • 19 января – Техника медитации: основные типы медитаций и объекты.
  • 26 января – Ежедневная практика и структура сессии медитации.
  • 2 февраля – Медитация и негативные эмоции. 
  • 9 февраля — Ретрит — практика всех пройденных и бонусных медитаций. 

КОГДА И ГДЕ 

Занятия будут проходить в январе-феврале 2019 по субботам с 11:00 до 13:00. Мы готовы провести первое занятие 5 января, если наберется достаточное количество участников.

Место проведения занятий: 5 минут от м. Тульская по адресу: ул. Павловская, д. 18 с. 2 (проходите левее мимо главного входа в «Открытый мир», идете вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир — разноцветные флажки). КАРТА входа на территории ОМа. 

Сидеть в зале можно будет как на подушках, так и на стульях.  

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Проводят занятия координаторы буддийского центра «Ганден Тендар Линг» (в Москве с 2003 года) на волонтерских началах. Рекомендуемый размер пожертвования — 2400 р. за 6 занятий (15 часов), если вы делаете взнос сразу, или 500 рублей за каждое занятие. Вы можете перечислить взнос через наш сайт (выберите в цели «Другое» и в поле внизу напишите «Как медитировать») или на занятиях наличными или на карту Сбера. При необходимости возможны льготы, напишите mariam@fpmt.ru

Количество участников ограничено размерами зала, поэтому мы просим всех участников заранее зарегистрироваться. 

До встречи в январе! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше