• 4 февраля 2019, понедельник
  • Москва, ул. Павловская, д. 18 с. 2

"Открытие буддизма": Как развить бодхичитту

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ганден Тендар Линг
1900 дней назад
с 19:30 4 февраля до 14:00 17 марта 2019
Москва
ул. Павловская, д. 18 с. 2

Бодхичитта – центральная идея буддизма Махаяны. В рамках этого модуля мы изучим, в чем ее суть и какова связь с ключевыми идеями ненасилия и взаимозависимости. Обсудим преимущества бодхичитты. У нас будет уникальная возможность открыть для себя наставления тибетского буддизма, ясно показывающие, как развить наши врожденные качества любви и сострадания. Мы разберем значение равностного отношения ко всем живым существам. Будем осваивать эти техники, закладывая основы для порождения бодхичитты – устремления достичь просветления на благо других, что является сердцем учений Будды. 

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» открывает регистрацию на новый модуль «Как развить бодхичитту» международной учебной программы «Открытие буддизма». Начало занятий — 4 февраля.


ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ
 
Занятия проходят по понедельникам с 19:30 до 21:30
  • 4 февраля – Вводное занятие. 
  • 11 февраля – Знакомство с понятием «бодхичитта». Виды бодхичитты.
  • 18 февраля – Равностность как аспект порождения бодхичитты.
  • 25 февраля – Развитие бодхичитты — метод Асанги
  • 4 марта – Развитие бодхичитты - метод Нагарджуны и объединенный метод Ламы Цонкапы. 
  • 11 марта – Шесть парамит и обеты бодхисаттвы.
  • 17 марта – ретрит на полдня. 

Также к модулю приурочен визит старшего монаха монастыря Наланда (Франция) дост.Тензина Гендуна 1 — 3 марта. Регистрация на лекции будет открыта дополнительно. 


Еженедельные занятия проводятся координаторами-волонтерами центра по материалам международной программы «Открытие буддизма», разработанной ФПМТ и одобренной Ламой Сопой Ринпоче.

Занятия включают групповые обсуждения, просмотр видео фрагментов учений, разбор материалов по теме занятия и рассылку домашних заданий с указанием материалов для чтения и более глубокой проработки темы.

 
ДЛЯ КОГО
 
Курс рассчитан на посетителей любого уровня, и не требует специальных знаний и подготовки. Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний в буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды. Также приветствуется посещение всех занятий и прилежность, системность в освоении учебных материалов. Выполнение домашних заданий, чтение предлагаемых материалов чрезвычайно полезно при освоении темы модуля.
 
ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Йеше и Ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.  

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Наш центр — некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников.

Рекомендуемый размер оргвзноса за этот модуль — 3500 руб., что включает в себя:

  • 6 занятий,
  • полдня ретрита, 
  • брошюру с материалами для чтения по теме модуля,
  • еженедельную рассылку домашних заданий, включающую аудиозапись медитации,
  • ссылки на видео и список рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему. 

*Не включает визит приглашенного учителя. Подробная информация о месте, времени и рекомендуемом взносе на лекции дост. Гендуна будет объявлена дополнительно. 

Отсутствие средств не является препятствием к изучению Дхармы. Если для вас затруднительно сделать взнос, можно внести его частично. Также вы можете помочь организаторам как волонтер или стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии). 

Пожертвование на орграсходы можно сделать через сайт (выберите назначение платежа
"Открытие буддизма") или на первом занятии 4 февраля

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

5 минут от м. Тульская — в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18 с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идете вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир — разноцветные флажки). КАРТА входа на территории ОМа. 

Мы просим соблюдать принятый в буддийских залах этикет и воздержаться от:

- лежания на полу,
- вытягивания ног в сторону изображений Будд, алтаря, учителя, 
- размещения текстов, содержащих Дхарму на полу и перешагивания через них. 
- нахождения в зале в чрезмерно открытой, откровенной одежде,
- шумных бесед.
 
В зале можно сидеть на подушках или на стульях. 
 
 

​По всем вопросам — spc@fpmt.ru. 

ЖДЕМ ВАС В ПОНЕДЕЛЬНИК 4 ФЕВРАЛЯ В 19:30!  

 

Photo by Shaouraav Shreshtha on Unsplash

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше