• 13 мая 2019, понедельник
  • Москва, ул. Павловская, д. 18 с. 2

"Открытие буддизма". Мудрость постижения пустоты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ганден Тендар Линг
1809 дней назад
с 19:30 13 мая до 23:30 1 июля 2019
Москва
ул. Павловская, д. 18 с. 2

Постижение пустоты – важнейшее условие для достижения полного Освобождения или Просветления. И у нас прямо сейчас есть возможность для обретения такого высшего состояния. В ходе данного модуля мы рассмотрим, что понимается под пустотой в буддизме, углубим свое понимание с помощью тщательного изучения вопроса. Мы изучим как использовать различные способы медитации на пустоту и развивать безмятежность ума. Также выясним, почему практики накопления заслуг и очищения так незаменимо важны для зарождения постижений в уме практикующего.

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» открывает регистрацию на новый модуль «Мудрость постижения пустоты» международной учебной программы «Открытие буддизма». Начало занятий — 13 мая 2019.


ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ
Занятия проходят по понедельникам с 19:30 до 21:30
  • 13 мая — Вводное организационное занятие с просмотром фильма программы Открытие буддизма, посвященного теме модуля.

  • 20 мая —  Буддийское воззрение пустоты

  • 27 мая –Неведение vs Мудрость. Возможность Освобождения

  • 03 июня – Четырехчастный анализ

  • 10 июня — Взаимозависимое происхождение

  • 17 июня – Восхваление учения о взаимозависимости. Сага Дава — день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни.

  • 24 июня  — Три высшие тренировки: нравственность, сосредоточение и мудрость. Как они связаны с постижением реальности?

  • 13 июля (дата может быть изменена) — Ретрит выходного дня

Также к модулю приурочен визит приглашенного учителя:

31 мая – 2 июня   состоятся лекции учителя – переводчика Его Святейшества Далай ламы и Серконга Ринпоче, доктора философии гарвардского университета Алекса Берзина

Детали мероприятия здесь.

 

Еженедельные занятия проводятся координаторами-волонтерами центра по материалам международной программы «Открытие буддизма», разработанной ФПМТ и одобренной Ламой Сопой Ринпоче.

Занятия включают групповые обсуждения, просмотр видео фрагментов учений, разбор материалов по теме занятия и рассылку домашних заданий с указанием материалов для чтения и более глубокой проработки темы.

 
ДЛЯ КОГО
Курс рассчитан на посетителей любого уровня, и не требует специальных знаний и подготовки. Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний в буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды. Также приветствуется посещение всех занятий и прилежность, системность в освоении учебных материалов. Выполнение домашних заданий, чтение предлагаемых материалов чрезвычайно полезно при освоении темы модуля.
 
ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Йеше и Ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.  

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Наш центр — некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников.

Рекомендуемый размер оргвзноса за этот модуль — 3500 руб.

В модуль входит:

  • 6 занятий,
  • полдня ретрита, 
  • брошюра с материалами для чтения по теме модуля,
  • еженедельная рассылка домашних заданий, включающая аудиозапись медитации,
  • ссылки на видео и список рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему. 

*Не включает визит приглашенного учителя. 
 

Отсутствие средств не может являться препятствием к изучению Дхармы! При необходимости допустимы любые льготы — для нас важно, чтобы возможность изучать учебную программу по Дхарме была доступна всем желающим. Если внесение оргвзноса для вас затруднительно, можно внести его в любом объеме частично, или вы можете помочь организаторам как волонтер.

Кроме того,  вы можете стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).



Подношение оргвзноса можно сделать через сайт (выберите назначение платежа
"Открытие буддизма") или на первом занятии

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

5 минут от м. Тульская — в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18 с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идете вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир — разноцветные флажки). КАРТА входа на территории ОМа. 

Мы просим соблюдать принятый в буддийских залах этикет и воздержаться от:

- лежания на полу,
- вытягивания ног в сторону изображений Будд, алтаря, учителя, 
- размещения текстов, содержащих Дхарму на полу и перешагивания через них. 
- нахождения в зале в чрезмерно открытой, откровенной одежде,
- шумных бесед.
 
В зале можно сидеть на подушках или на стульях. 
 
 

​По всем вопросам — spc@fpmt.ru. 

ЖДЕМ ВАС!  

 

Photo by Shaouraav Shreshtha on Unsplash

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше